Für die meisten Räume zwischen 15 und 30 m² reicht eine mobile Klimaanlage mit 9.000 BTU/h. Unsere Empfehlung ist der Dreo 12.000 BTU für große oder sonnige Räume, der Midea Silent Cool 26 Pro WF als Preis-Leistungs-Tipp (2,6 kW, 44,3 dB(A) laut Hersteller) und der Cecotec ForceClima 7100 als Budget-Tipp bis 20 m². Laut Stiftung Warentest arbeiten Monoblöcke bis zu siebenmal weniger effizient als fest installierte Split-Geräte, deshalb entscheidet die Abdichtung am Fenster oft mehr als die Marke.
So ist diese Liste entstanden: Wir vergleichen nur lieferbare Monoblock-Geräte mit 7.000 bis 12.000 BTU/h. Grundlage sind Herstellerangaben, Datenblätter und unabhängige Untersuchungen. Gewichtet haben wir Kühlleistung, vollständige Lautstärke-Angaben, Kältemittel, Kondensat-Lösung und Fenster-Zubehör. Die Details stehen auf der Seite So vergleichen wir.
Inhalt
- Vergleichstabelle: 6 mobile Klimaanlagen
- Die Modelle im Einzelvergleich
- Worauf es wirklich ankommt
- Wie viel BTU braucht dein Raum?
- Welcher Fenstertyp passt zu welcher Lösung?
- Was kostet der Betrieb?
- Was sagen unabhängige Untersuchungen?
- Für wen ist ein Monoblock die falsche Wahl?
- Häufige Fragen
- Fazit
Welche mobilen Klimaanlagen sind im Vergleich?
Im Vergleich stehen 6 mobile Monoblock-Klimaanlagen von 7.000 bis 12.000 BTU/h. Alle Geräte führen die Wärme über einen Abluftschlauch nach draußen. Ein Monoblock ist ein Klimagerät, das Kompressor, Verdampfer und Verflüssiger in einem einzigen Gehäuse vereint. Die Tabelle zeigt nur Werte, die der Hersteller selbst angibt. Fehlt eine Angabe, steht dort „k. A.“.
| Modell | Kühlleistung laut Hersteller | Raum laut Hersteller | Lautstärke laut Hersteller | Kältemittel | Kondensat | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12.000 BTU/h | k. A. | 45 dB (Schallleistung 65 dB) | k. A. | Selbstverdunstung | Preis prüfen* | |
Midea Silent Cool 26 Pro WF | 9.000 BTU/h (2,6 kW) | bis 31 m² | 44,3 dB(A) (Schallleistung 57 dB(A)) | R290 | k. A. | Preis prüfen* |
Home Deluxe 9.000 BTU | 9.000 BTU/h | bis 25 m² | k. A. | k. A. | k. A. | Preis prüfen* |
Olsen & Smith 9.000 BTU | 2,47 kW | bis 20 m² | k. A. | R290 | k. A. | Preis prüfen* |
Cecotec ForceClima 7100 | 7.000 BTU/h | 15–20 m² | k. A. | R290 | k. A. | Preis prüfen* |
| 7.500 BTU/h | k. A. | 45 dB (Schallleistung 61 dB) | k. A. | Selbstverdunstung | Preis prüfen* |
* Affiliate-Links. Technische Angaben laut Hersteller.
Zwei Werte fallen beim Abgleich auf. Olsen & Smith bewirbt das Gerät mit 9.000 BTU, nennt aber 2,47 kW Kühlleistung, umgerechnet rund 8.400 BTU/h. Midea nennt 2,6 kW, das entspricht rund 8.900 BTU/h und passt zur 9.000er-Angabe. Vergleiche deshalb immer die kW-Angabe, wenn sie vorhanden ist. Das Glossar erklärt die Umrechnung unter BTU und Kühlleistung in kW.
Welche mobile Klimaanlage ist die beste für dich?
Die beste mobile Klimaanlage hängt von Raumgröße, Fenstertyp und Lärmempfinden ab. Der Dreo 12.000 BTU bietet die meiste Leistung, der Midea Silent Cool 26 Pro WF das vollständigste Datenblatt, der Cecotec ForceClima 7100 den niedrigsten Stromanschlusswert. Die Reihenfolge der Boxen folgt der Tabelle.

Dreo Mobiles Klimagerät 12.000 BTU (AC516S)
Ideal für: Große oder sonnige Räume, Wohnzimmer, Dachzimmer bis zur 12.000er-Klasse
Der Dreo AC516S ist das stärkste Gerät im Vergleich und das beliebteste nach Amazon-Bestsellerrang. Die Selbstverdunstung leitet Kondenswasser über die Abluft nach draußen, du musst also keinen Tank leeren. Dreo selbst empfiehlt 210 W Kühlleistung pro m² und rät bei Westfenstern, Dachlage oder großen Glasflächen zu mehr Leistung. Für wen nicht: Für ein Zimmer unter 15 m² ist das Gerät überdimensioniert und schaltet häufig ein und aus, ein 7.000er-Modell passt dort besser.
- Höchste Kühlleistung im Vergleich: 12.000 BTU/h laut Hersteller
- Selbstverdunstung bis 90 % Luftfeuchte laut Hersteller, kein Tank zum Leeren
- Steuerung per App, Alexa, Google Home und Sleep-Curve
- Entfeuchtung bis 3,2 l/h laut Hersteller
- Schallleistung 65 dB laut Hersteller, höchster Wert im Vergleich
- Keine kW- und Kältemittel-Angabe in den Produktdaten
12.000 BTU/h · 45 dB Schalldruck · 16–30 °C · App · Selbstverdunstung · EEK A
559,99 € Preis am 05.11. um 16:40 Uhr; Preise können sich ändern.
* Affiliate-Link, für dich ohne Mehrkosten.

Midea Silent Cool 26 Pro WF (9.000 BTU)
Ideal für: Wohn- und Arbeitszimmer bis ca. 31 m²
Der Midea Silent Cool 26 Pro WF ist das einzige Gerät im Vergleich, dessen Hersteller Schalldruck, Schallleistung, EER und maximale Leistungsaufnahme gemeinsam veröffentlicht. Der EER-Wert von 2,6 bedeutet: Pro Kilowatt Strom entstehen 2,6 Kilowatt Kühlleistung. Die Entfeuchtung erreicht laut Midea 62,4 Liter pro Tag bei 30 °C und 80 % Luftfeuchte. Für wen nicht: Wer das Gerät oft zwischen Stockwerken trägt, stößt mit über 31 kg an Grenzen.
- Vollständiges Datenblatt: EER 2,6 und Schallleistung 57 dB(A) laut Hersteller
- Schalldruck 44,3 dB(A) auf hoher, 43 dB(A) auf niedriger Stufe
- Kältemittel R290 laut Hersteller
- WLAN, Timer, Schlafmodus und 3 Jahre Garantie laut Produktangabe
- 31,1 kg Nettogewicht laut Hersteller, schwerstes Gerät im Vergleich
- Keine Angabe zur Kondensat-Lösung in den Produktdaten
9.000 BTU/h (2,6 kW) · max. 1.160 W · 44,3 dB(A) · R290 · EEK A
489,00 € Preis am 05.11. um 16:40 Uhr; Preise können sich ändern.
* Affiliate-Link, für dich ohne Mehrkosten.

Home Deluxe Mobile Klimaanlage 9.000 BTU
Ideal für: Räume bis ca. 25 m², Nutzer mit Tuya- oder Smart-Life-App
Das Home-Deluxe-Gerät deckt die typische 9.000er-Klasse mit App-Steuerung ab. Die Tuya-App bündelt Geräte unterschiedlicher Marken in einer gemeinsamen Oberfläche. Die Produktdaten bleiben knapp: Lautstärke, Leistungsaufnahme und Kältemittel fehlen. Für wen nicht: Wer im Schlafzimmer auf belegte Lautstärkewerte angewiesen ist, wählt besser ein Gerät mit veröffentlichter Schallleistung.
- 9.000 BTU/h für Räume bis 25 m² laut Hersteller
- Tuya-WLAN-Steuerung, Digitaldisplay und Fernbedienung
- Fenster-Installationsset und Timer im Lieferumfang
- Keine Dezibel-Angabe, nur „leiser Betrieb“
- Kein Kältemittel in den Produktdaten
9.000 BTU/h · bis 25 m² · Tuya-App · Timer · EEK A
399,00 € Preis am 05.11. um 16:40 Uhr; Preise können sich ändern.
* Affiliate-Link, für dich ohne Mehrkosten.

Olsen & Smith Mobile Klimaanlage 9.000 BTU
Ideal für: Räume bis 20 m², Mietwohnung mit wechselnden Fenstertypen
Olsen & Smith legt als einziger Anbieter im Vergleich zwei Fensterlösungen bei. Das spart den separaten Kauf einer Fensterabdichtung. Die Raumangabe von 20 m² ist ehrlicher als die BTU-Zahl im Titel. Für wen nicht: Für Räume über 20 m² oder Dachgeschosse reicht die tatsächliche Leistung nicht.
- Starrer Schiebefenster-Adapter und Stoff-Kit für Dreh-Kipp-Fenster beide im Lieferumfang
- Kältemittel R290 laut Hersteller
- 280 m³/h Luftdurchsatz und 24-h-Timer
- Werbeangabe 9.000 BTU, Kühlleistung aber 2,47 kW (≈ 8.400 BTU/h)
- Keine Dezibel-Angabe
2,47 kW · bis 20 m² · R290 · 280 m³/h · EEK A
399,99 € Preis am 05.11. um 16:40 Uhr; Preise können sich ändern.
* Affiliate-Link, für dich ohne Mehrkosten.

Cecotec ForceClima 7100 (7.000 BTU)
Ideal für: Kinderzimmer, Homeoffice, Räume von 15 bis 20 m²
Der Cecotec ForceClima 7100 ist das kompakteste und sparsamste Gerät im Vergleich. Cecotec gibt die Raumgröße ehrlich mit 15 bis 20 m² an, abhängig von Raumhöhe und Beschaffenheit. Damit eignet sich das Gerät für ein normales Zimmer ohne Dachschräge. Für wen nicht: Für sonnige Südzimmer über 20 m² oder das Dachgeschoss ist die Leistung zu knapp.
- Niedrigste Leistungsaufnahme im Vergleich: 780 W laut Produktangabe
- Kältemittel R290 laut Hersteller
- Fensterkit, Filter und 24-h-Timer
- Entfeuchtung bis 20 l/Tag laut Hersteller
- Keine App-Steuerung
- Keine Dezibel-Angabe, nur „leiser Betrieb“
7.000 BTU/h · 780 W · 15–20 m² · R290 · 4 Modi
209,00 € Preis am 05.11. um 16:40 Uhr; Preise können sich ändern.
* Affiliate-Link, für dich ohne Mehrkosten.

Dreo Klimaanlage Mobil 7.500 BTU (AC318S)
Ideal für: Schlafzimmer und Büro bis ca. 20 m²
Der Dreo AC318S ist der kleine Bruder des Empfehlungsgeräts mit derselben App und derselben Selbstverdunstung. Die Schallleistung liegt mit 61 dB um 4 dB unter dem 12.000er-Modell. Der beiliegende Wandadapter hilft, wenn du den Schlauch durch eine vorhandene Wandöffnung führst. Für wen nicht: Wer mehr als 20 m² oder einen Raum unter dem Dach kühlen will, braucht mehr Leistung.
- Schallleistung 61 dB laut Hersteller, niedriger als beim großen Dreo
- Selbstverdunstung, kein Wassertank zu leeren
- Fensterpaneele 43–135 cm plus Wandadapter im Lieferumfang
- Nur 7.500 BTU/h, nicht für große Räume
- Kältemittel nicht in den Produktdaten angegeben
7.500 BTU/h · 45 dB Schalldruck · 150 cm Schlauch · App · Selbstverdunstung
* Affiliate-Link, für dich ohne Mehrkosten.
Worauf kommt es bei einer mobilen Klimaanlage wirklich an?
Bei einer mobilen Klimaanlage zählen 5 Kriterien: echte Kühlleistung in kW, Lautstärke als Schallleistung, Kältemittel, Kondensat-Lösung und Fensterabdichtung. Marketingbegriffe wie „leiser Betrieb“ oder „stromsparend“ sagen ohne Zahl nichts aus. Unsere Kriterienmatrix zeigt, welche Hersteller welche Werte offenlegen.
| Modell | kW angegeben | Schallleistung angegeben | Kältemittel angegeben | Kondensat | Fenster-Zubehör |
|---|---|---|---|---|---|
| Dreo 12.000 BTU | nein | ja (65 dB) | nein | Selbstverdunstung | Fenster-Set |
| Midea Silent Cool 26 Pro WF | ja (2,6 kW) | ja (57 dB(A)) | ja (R290) | k. A. | k. A. |
| Home Deluxe 9.000 BTU | nein | nein | nein | k. A. | Installationsset |
| Olsen & Smith 9.000 BTU | ja (2,47 kW) | nein | ja (R290) | k. A. | Schiebe-Adapter + Stoff-Kit |
| Cecotec ForceClima 7100 | nein | nein | ja (R290) | k. A. | Fensterkit |
| Dreo 7.500 BTU | nein | ja (61 dB) | nein | Selbstverdunstung | Paneele 43–135 cm, Wandadapter |
Die Auswertung zeigt: Nur 1 von 6 Herstellern veröffentlicht einen EER-Wert, nur 3 von 6 eine Schallleistung. Diese Lücke ist der Grund, warum viele Vergleiche Geräte nach Werbeangaben sortieren. Wir bevorzugen Geräte mit nachprüfbaren Werten.
Kühlleistung: kW schlägt BTU
Die Kühlleistung beschreibt, wie viel Wärme ein Gerät pro Stunde aus dem Raum transportiert. BTU/h (British Thermal Unit pro Stunde) ist die amerikanische Einheit, 1 kW entspricht 3.412 BTU/h. Auf dem EU-Energielabel steht die Kühlleistung in kW. Diese Angabe ist zwischen Herstellern besser vergleichbar als die runde BTU-Zahl im Produkttitel.
Lautstärke: Schallleistung schlägt Schalldruck
Der Schalldruckpegel in dB(A) hängt vom Messabstand ab. Laut DocCheck Flexikon sinkt er je Abstandsverdopplung um 6 dB. Die Schallleistung ist dagegen eine Eigenschaft des Geräts und unabhängig vom Abstand. Deshalb vergleichst du Geräte fair über die Schallleistung. Mehr dazu erklärt der Glossar-Eintrag dB(A)-Lautstärke.
Kältemittel: R290 ist die sichere Wahl
Das Kältemittel transportiert die Wärme im geschlossenen Kreislauf. R290 ist Propan, ein natürliches Kältemittel, das das Umweltbundesamt als energieeffizient einsetzbar beschreibt. Das ältere R32 schadet dem Klima laut Stiftung Warentest 675-mal stärker als CO₂. Die EU-F-Gase-Verordnung (EU) 2024/573 schränkt Kältemittel mit hohem Treibhauspotenzial in steckerfertigen Geräten stark ein, deshalb arbeiten neue mobile Monoblock-Geräte fast durchweg mit R290.
Kondensat: Tank, Schlauch oder Selbstverdunstung
Kondensat ist das Wasser, das beim Kühlen aus der Raumluft ausfällt. Geräte mit Selbstverdunstung leiten es über die Abluft nach draußen. Beide Dreo-Modelle arbeiten laut Hersteller so bis 90 % Luftfeuchte. Im reinen Entfeuchtungsbetrieb fällt bei allen Geräten mehr Wasser an, dann hilft ein Ablaufschlauch.
Abdichtung: der unterschätzte Faktor
Der Abluftschlauch mobiler Geräte hat laut Stiftung Warentest rund 15 cm Außendurchmesser. Läuft er durch ein gekipptes Fenster ohne Abdichtung, strömt warme Außenluft nach. Stiftung Warentest nennt zwei weitere Verluste: Der Schlauch strahlt selbst Wärme ab, und im Raum entsteht ein leichter Unterdruck. Ein Zweischlauch-Gerät saugt Luft für den Verflüssiger von außen an und reduziert diesen Unterdruck.
Wie viel BTU braucht dein Raum?
Ein normaler Raum braucht rund 80 W Kühlleistung pro m², ein sonniger 100 W und ein Dachgeschoss 120 W, plus 100 W je Person. Damit reichen 7.000 BTU/h für ein normales Zimmer bis etwa 25 m², 9.000 BTU/h bis etwa 30 m². Die Tabelle rechnet mit 2,5 m Raumhöhe und einer Person.
| Raumgröße | Normal (80 W/m²) | Sonnig (100 W/m²) | Dachgeschoss (120 W/m²) | Passende Geräteklasse |
|---|---|---|---|---|
| 10 m² | 0,9 kW | 1,1 kW | 1,3 kW | 7.000 BTU/h |
| 15 m² | 1,3 kW | 1,6 kW | 1,9 kW | 7.000 BTU/h |
| 20 m² | 1,7 kW | 2,1 kW | 2,5 kW | 7.000 / 7.000 / 9.000 BTU/h |
| 25 m² | 2,1 kW | 2,6 kW | 3,1 kW | 7.000 / 9.000 / 12.000 BTU/h |
| 30 m² | 2,5 kW | 3,1 kW | 3,7 kW | 9.000 / 12.000 BTU/h / Split |
| 35 m² | 2,9 kW | 3,6 kW | 4,3 kW | 12.000 / 12.000 BTU/h / Split |
Die Zuordnung folgt der Faustregel: bis 2,1 kW reicht die 7.000er-Klasse, bis 2,7 kW die 9.000er-Klasse, bis 3,6 kW die 12.000er-Klasse. Über 3,6 kW stößt ein einzelner Monoblock an seine Grenze. Dann ist eine Split-Klimaanlage die effizientere Lösung. Für deinen genauen Raum mit Höhe, Personen und Sonnenlage nutzt du den Klimaanlage-Rechner.
Herstellerangaben zur Raumgröße schwanken stark. Dreo rät selbst zu 210 W pro m². Nach dieser Regel reicht der 12.000er-Dreo rechnerisch nur für rund 17 m². Midea nennt für 2,6 kW dagegen 31 m². Die Unterschiede entstehen durch verschiedene Annahmen zu Sonne, Dämmung und Zieltemperatur. Unsere Faustformel liegt dazwischen und gilt für gut gedämmte Wohnungen.
Welcher Fenstertyp passt zu welcher Lösung?
Der Fenstertyp entscheidet, wie dicht du den Abluftschlauch führen kannst. Dreh-Kipp-Fenster brauchen eine Stoff- oder Klettabdichtung um den Flügel, Schiebefenster einen starren Adapter. Für schräge Dachfenster eignet sich eine mobile Split-Klimaanlage mit flachem Verbindungsrohr am besten.
| Fenstertyp | Stoff-/Klett-Abdichtung | Starrer Adapter oder Paneel | Mobile Split mit flachem Rohr |
|---|---|---|---|
| Dreh-Kipp-Fenster | gut geeignet, Flügel bleibt geöffnet | nur im Kippspalt, undicht an den Seiten | gut geeignet, Fenster lässt sich fast schließen |
| Schiebefenster | möglich | sehr gut, Adapter klemmt im Spalt | gut geeignet |
| Dachfenster (Schwingfenster) | nur mit spezieller Dachfenster-Abdichtung | selten passend | laut Midea auch an schrägen Fenstern möglich |
| Balkon- oder Terrassentür | gut mit Türabdichtung | selten passend | gut geeignet |
| Wandöffnung vorhanden | nicht nötig | Wandadapter (z. B. Dreo 7.500 BTU) | nicht nötig |
Stiftung Warentest nennt zwei dauerhafte Varianten: einen Ausschnitt im Fensterglas für den Schlauch oder Schaumstoffkeile im Fensterspalt. Der Glasausschnitt senkt laut Stiftung Warentest die Einbruchsgefahr und lässt weniger warme Luft herein. In der Mietwohnung klärst du einen solchen Umbau vorab mit dem Vermieter. Passende Produkte findest du im Ratgeber zur Fensterabdichtung für Klimaanlagen.
Was kostet der Betrieb einer mobilen Klimaanlage?
Eine mobile Klimaanlage mit 780 bis 1.160 W Leistungsaufnahme kostet bei 6 Stunden Volllast täglich rund 1,75 bis 2,60 Euro pro Tag. Grundlage ist der Haushaltsstrompreis von 37,3 ct/kWh laut BDEW-Strompreisanalyse. Im echten Betrieb liegt der Wert darunter, weil der Kompressor taktet.
| Beispiel | Leistungsaufnahme | Verbrauch pro Tag (6 h) | Kosten pro Tag | 30 Sommertage |
|---|---|---|---|---|
| Cecotec ForceClima 7100 | 780 W (Produktangabe) | 4,68 kWh | 1,75 Euro | 140,4 kWh = 52,37 Euro |
| Midea Silent Cool 26 Pro WF | max. 1.160 W (Hersteller) | 6,96 kWh | 2,60 Euro | 208,8 kWh = 77,88 Euro |
Das Beispiel ist eine Obergrenze bei durchgehender Volllast. Einen Realitätsabgleich liefert Stiftung Warentest: Die französischen Kollegen von Que Choisir ließen Monoblöcke 2 Wochen lang 12 Stunden täglich laufen. Bei 40 Cent pro kWh ergeben sich laut Stiftung Warentest 53 bis 67 Euro für diese 168 Betriebsstunden. Das entspricht rechnerisch einer durchschnittlichen Leistungsaufnahme von rund 0,8 bis 1,0 kW.
Drei Hebel senken die Kosten. Erstens: Stelle die Zieltemperatur nur rund 6 °C unter die Außentemperatur, diesen Abstand nennt Stiftung Warentest als sinnvoll. Zweitens: Dichte das Fenster ab, damit keine warme Luft nachströmt. Drittens: Kühle tagsüber mit eigenem Solarstrom, Hinweise dazu stehen im Beitrag Klimaanlage mit Balkonkraftwerk betreiben.
Was sagen unabhängige Untersuchungen über mobile Klimaanlagen?
Stiftung Warentest bewertet mobile Monoblöcke kritisch: In den eigenen Untersuchungen kamen sie wegen geringer Kühlleistung im Verhältnis zum Stromverbrauch nicht über die Note 3,8 hinaus. Ihre Effizienz lag laut Stiftung Warentest bis zu siebenmal unter fest installierten Geräten.
Der Beitrag von Stiftung Warentest zu mobilen Klimaanlagen vom 29. Mai, aktualisiert im August, fasst außerdem eine Untersuchung von Que Choisir zusammen. Que Choisir prüfte 8 neue Monoblöcke. Die drei empfohlenen Geräte erhielten die Bestnote fürs Kühlen, sind laut Stiftung Warentest aber „eher laut“, wie die meisten Geräte dieser Bauart. Keines der 6 Geräte aus unserem Vergleich war Teil dieser Untersuchung.
Bereits eine frühere Untersuchung von Stiftung Warentest mit 10 Monoblöcken und 10 Split-Geräten kam zu einem klaren Ergebnis: Die Stiftung konnte keinen der Monoblöcke empfehlen. Split-Geräte kühlten schneller und brauchten weniger Strom. Das mobile Split-Gerät Midea PortaSplit erreichte laut Stiftung Warentest eine Effizienz auf dem Niveau mancher fester Split-Geräte. Mehr dazu steht auf der Seite zur Midea PortaSplit.
Stiftung Warentest warnt im selben Beitrag vor sogenannten Fake-Klimaanlagen. Ein beworbenes Gerät entpuppte sich als PC-Lüfter mit Heizfunktion. Echte Klimageräte brauchen immer einen Kompressor und einen Weg, die Wärme nach draußen abzuführen.
Für wen ist eine mobile Klimaanlage die falsche Wahl?
Eine mobile Monoblock-Klimaanlage ist die falsche Wahl für lärmempfindliche Schläfer, für Räume über 35 m² und für Haushalte, die täglich viele Stunden kühlen. In diesen Fällen sind mobile Split-Geräte oder fest installierte Split-Klimaanlagen leiser und sparsamer.
- Leichter Schlaf: Im Monoblock sitzt der Kompressor im Raum. Die leiseste Lösung zeigt der Vergleich Klimaanlage für das Schlafzimmer.
- Kein Fenster nutzbar: Ein Monoblock braucht immer Abluft nach draußen. Welche Geräte ehrlich ohne Schlauch auskommen, erklärt der Ratgeber Klimaanlage ohne Abluftschlauch.
- Hoher Kühlbedarf: Eine mobile Split-Klimaanlage setzt den Kompressor nach draußen und kühlt effizienter, ohne Fachbetrieb-Montage.
- Nur ein Kühlgefühl gewünscht: Ein Ventilator oder Luftkühler bewegt Luft, senkt die Raumtemperatur aber kaum. Die Übersicht der Alternativen zur Klimaanlage ordnet die Optionen ein.
Wer erst den Unterschied zwischen den Bauarten verstehen will, startet beim Überblick mobile Klimageräte.
Häufige Fragen zur mobilen Klimaanlage
Wie groß darf der Raum für eine mobile Klimaanlage mit 9.000 BTU sein?
Eine 9.000-BTU-Klimaanlage kühlt nach unserer Faustformel einen normalen Raum bis etwa 30 m² oder einen sonnigen Raum bis etwa 25 m². Im Dachgeschoss reicht sie für rund 20 m². Hersteller nennen teils andere Werte, etwa Midea bis 31 m² und Olsen & Smith bis 20 m².
Funktioniert eine mobile Klimaanlage ohne Fenster?
Eine mobile Monoblock-Klimaanlage funktioniert nur mit Abluft nach draußen. Ohne Fenster brauchst du eine Wandöffnung, eine Tür oder einen Wandadapter. Ohne Abluft bleibt die Wärme im Raum, und das Gerät heizt den Raum insgesamt auf.
Wie laut ist eine mobile Klimaanlage?
Die Geräte im Vergleich nennen 43 bis 45 dB Schalldruck und 57 bis 65 dB Schallleistung laut Hersteller. Stiftung Warentest beschreibt Monoblöcke allgemein als eher laut. Für Vergleiche ist die Schallleistung aussagekräftiger, weil sie nicht vom Messabstand abhängt.
Muss ich bei einer mobilen Klimaanlage Wasser ausleeren?
Geräte mit Selbstverdunstung wie die beiden Dreo-Modelle leiten das Kondensat laut Hersteller über die Abluft nach draußen. Bei sehr feuchter Luft oder im Entfeuchtungsmodus fällt trotzdem Wasser an. Dann leitest du es über einen Ablaufschlauch ab.
Wie viel Strom verbraucht eine mobile Klimaanlage?
Die Leistungsaufnahme liegt bei den Geräten im Vergleich zwischen 780 W und 1.160 W laut Hersteller. Bei 6 Stunden Volllast sind das 4,7 bis 7,0 kWh pro Tag. Durch das Takten des Kompressors liegt der echte Verbrauch meist darunter.
Lohnt sich eine mobile Klimaanlage mit zwei Schläuchen?
Ein Zweischlauch-Gerät saugt die Kühlluft für den Verflüssiger von außen an. Dadurch entsteht weniger Unterdruck im Raum, und weniger warme Luft strömt durch Fugen nach. Der Nachteil ist ein zweiter Schlauch am Fenster, der mehr Abdichtung braucht.
Ist eine mobile Split-Klimaanlage besser als ein Monoblock?
Eine mobile Split-Klimaanlage arbeitet effizienter und leiser, weil der Kompressor draußen sitzt. Stiftung Warentest bescheinigt der Midea PortaSplit eine Effizienz auf dem Niveau mancher fester Split-Geräte. Dafür braucht sie einen Platz für das Außenteil auf Balkon oder Fensterbank.
Fazit: Welche mobile Klimaanlage solltest du kaufen?
Für Räume bis 30 m² ist ein 9.000-BTU-Monoblock mit R290 und guter Fensterabdichtung die solide Wahl. Für größere oder sonnige Räume passt die 12.000er-Klasse, für kleine Zimmer bis 20 m² die 7.000er-Klasse. Wer nachts empfindlich ist oder täglich lange kühlt, prüft zuerst eine mobile Split-Lösung.

Dreo 12.000 BTU (AC516S)
Der Dreo AC516S bietet die höchste Kühlleistung im Vergleich, Selbstverdunstung ohne Tankleeren und eine veröffentlichte Schallleistung. Er passt zu Wohnzimmern und sonnigen Räumen, für die 9.000 BTU/h zu knapp sind. Für kleine Zimmer wählst du den Cecotec ForceClima 7100 oder den Dreo 7.500 BTU.
Aktuellen Preis prüfen*Quellen
- Mobile Klimaanlagen im Test: Flexibel, aber wenig effizient (29.05.2026, aktualisiert 19.08.2026), Stiftung Warentest, abgerufen im November
- Klimaanlage – Auswahl, Montage und Alternativen (27.05.2026), Stiftung Warentest, abgerufen im November
- Klimageräte im Test: Welche Geräte empfehlenswert sind, Pressemitteilung vom 18.06.2021, Stiftung Warentest, abgerufen im November
- Mobiles Klimagerät Silent Cool 26 Pro WF, technische Daten, Midea, abgerufen im November
- BDEW-Strompreisanalyse (Stand Oktober 2026), Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft, abgerufen im November
- Schalldruckpegel, DocCheck Flexikon, abgerufen im November
- Klimafreundlich Kühlen, Umweltbundesamt, abgerufen im November
* Affiliate-Link: Bei einem Kauf erhalten wir eine Provision, der Preis ändert sich für dich nicht. Werbehinweis
